Пн-Пт 9-18
Каталог

Инструменты для штукатурно-отделочных и малярных работ

Бонусная программа

Содержание:

Комплексная отделка выполняется на завершающем этапе строительства или ремонта здания и заключается в последовательном проведении штукатурно-отделочных и малярных работ.

От того, насколько качественно выполнены отделочные работы, во многом зависит дальнейшая эксплуатация построенного или отремонтированного здания, его долговечность и эстетичность. Оштукатуривание проводится с целью выравнивания стен и стеновых конструкций или для придания им заданной формы. Кроме основного назначения, оштукатуренные стены обеспечивают улучшенную тепло- и звукоизоляцию, необходимую для комфортного проживания будущих жильцов.

Следующий после штукатурки этап отделки — малярные работы, цель которых — заключительная отделка стен и потолков с последующим окрашиванием или наклеиванием обоев.

Выполняя сложные и трудоемкие отделочные работы, не обойтись без специальных инструментов, оказывающих решающее влияние на качество и скорость производства работ.

Категории штукатурных работ

Работы выполняются с использованием штукатурных растворов, включающих в себя:

  • Штукатурки с цементно-известковым наполнением, наиболее распространенные при отделке неровных поверхностей, в местах с повышенной влажностью. В результате получают необходимую шероховатую фактуру, обеспечивающую качественное сцепление шпаклевки при дальнейшей обработке.
  • Гипсовые штукатурки, которые легко наносятся на стены и предназначены для сухих помещений.
  • Полимерные штукатурки, появившиеся в последние годы и способные служить длительное время без дефектов и растрескиваний, но только в сухих помещениях.

Виды инструментов для штукатурных работ

Еще не так давно для выполнения штукатурных работ было достаточно нескольких нехитрых приспособлений — мастерка и ведра с раствором. Для ускоренных темпов, с которыми сегодня ведутся отделочные работы, требуется совсем иная организация труда. С этой целью рынок предлагает целый арсенал специальных инструментов, которые подразделяют три основные категории:

  • для подготовительных работ;
  • для выравнивания оштукатуренных поверхностей;
  • для декоративной отделки.

Инструменты для подготовки стен и потолков используют для удаления старой отделки или предварительного выравнивания поверхностей. С их помощью заделывают трещины, швы и углубления, наносят грунтовку, срубают выступы, делают насечки в гладких бетонных стенах, набивают дранку для лучшего удерживания раствора на стене.

Все эти работы выполняют как вручную, так и применением электро- и пневмоинструмента.

Ручной инструмент для подготовки стен и потолков представлен в таблице ниже:

Скребок с сменным лезвием (длиной до 4 см) для удаления неровностей и ранее нанесенных обоев.

Металлические щетки для зачистки окрашенных поверхностей, прочистки швов и трещин.

Молотки различной формы и назначения:

  • кулачковые, с широкими ударными поверхностями для работы с зубилом, весом до 1,5 кг;
  • бучарды с зубчатой головкой для снятия старых покрытий, нанесения насечек, вырубки выступов (вес до 1,5 кг);

Штукатурный двусторонний (с кайлом и бойком) молоток весом 0,4 кг, для выравнивания выступающих частей на стенах, набивки дранок и насечек.

Отвес для контроля вертикальности поверхностей.

В отличие от ручного штукатурного инструмента, электро- и пневмоинструмент позволяет значительно ускорить ведение подготовительных работ, облегчая при этом труд штукатуров. Наиболее широкое распространение получили:

  • Перфораторы — универсальная техника, применяемая для разрушения и снятия старой штукатурки, пробивки отверстий, штробления канавок и др. В качестве рабочего органа перфоратора используется вращающийся бур, совершающий одновременно ударное возвратно-поступательное движение. Различают электрические, пневматические, бензиновые перфораторы.

Некоторые модели оснащаются блокаторами вибрации и системами для отведения пыли, обеспечивая безопасный режим работы инструмента.

  • Шлифовальные машинки, в том числе, УШМ — угловые шлифмашинки (болгарки), отличающиеся универсальностью применения. В качестве режущего инструмента используются шлифовальные круги или режущие диски. С их помощью можно резать и шлифовать изделия из бетона, кирпича и металла, выравнивать выступы и др.
  • Электродрели набором насадок, обеспечивающих разнообразные функции, в том числе, сверления, распиливания, шлифования и т. д.;
  • Ручные и промышленные пылесосы для удаления пыли на рабочих местах штукатуров.

В качестве удобных инструментов для разметки и определения перпендикулярности поверхностей применяются лазерные и реечные уровни.

После механического выравнивания стен приступают непосредственно к штукатурным работам, используя приведенные ниже инструменты:

Штукатурные кельма и лопатка для работы со строительными смесями.

Маяки для выравнивания поверхностей. Используются только при нанесении штукатурки, после ее «схватывания» их удаляют.

Шпатели с металлической, пластиковой или резиновой пластиной, удобные для нанесения раствора на стену.

Штукатурный уголок для формирования внешних углов.

Правило для выравнивания слоя раствора.

Стальная гладилка для уплотнения слоев раствора.

Строительный миксер или перфоратор с насадкой для приготовления раствора.

Строительный миксер или перфоратор с насадкой для приготовления раствора.

Аппарат для нанесения штукатурки

Загруженная смесь через сопло направляется на стену, обеспечивая равномерное набрызгивание раствора.

Малярные работы и специальные инструменты

Малярные работы выполняются на заключительном этапе отделки здания и придают его внутренним помещениям и наружным поверхностям завершенный, привлекательный вид. Проводятся после окончания общестроительных мероприятий (за исключением укладки напольных покрытий – ламината, паркета, плинтусов). Для ведения малярных работ используются:

  • шпаклевочные материалы;
  • краски на водной, масляной или акриловой основе;
  • обои различного состава, фактуры и расцветки.

Работы включают в себя два основных этапа:

  • Подготовку поверхностей стен и перегородок (под окрашивание или наклеивание обоев) путем нанесения и разглаживания шпаклевки вручную или машинным способом.
  • Нанесение краски вручную или при помощи краскопульта.

Инструменты для малярных работ:

Валики для различного вида красок и клеевых растворов:

  • велюровые;
  • меховые;
  • поролоновые (только для клеевых водных растворов);
  • полиэстеровые (для дисперсионных красок);
  • полиакриловые (для красок на водной основе.

Кисти малярные:

  • флейцевые плоские шириной 25–100 мм;
  • круглой формы диаметром 25–55 мм;
  • филенчатые с длинной ручкой, диаметром 6–18 мм;
  • макловицы (круглые и прямоугольные, длина щетины 100 мм);

радиаторные с изогнутой ручкой.

Шпатели пластиковые и металлические для очистки стен от старых покрытий и выравнивания поверхностей с шириной лопатки 45-200 мм.